Sea Games 2021 di Vietnam 2022, Indonesia Hari Ini Berada di Peringkat ke-4

Pesta Olahraga Asia Tenggara 2021 (bahasa Vietnam: Đại hội Thể thao Đông Nam Á 2021), lebih dikenal sebagai 31st SEA Games, dijadwalkan untuk diselenggarakan di Hanoi, Vietnam pada 21 November hingga 2 Desember 2021 tapi ditunda.

Sea Games 2021 ditunda karena kasus Covid-19 dan dijadwalkan ulang menjadi tanggal 12-23 Mei 2022 dengan 40 cabang olahraga.

Perolehan medali masih terus bergerak saling geser, namun, tuan rumah yang sering menjadi juara umum sepertinya sudah menjadi tradisi, meskipun tidak selalu begitu.

Lihat saja, data Sea Games 2019 di Filipina, sebagai tuan rumah Filipina menjadi juara umum dengan 112 medali emas, disusul urutan kedua Indonesia 65 emas dan urutan ketiga Vietnam dengan jumlah emas yang sama yaitu 65, bedanya dengan Indonesia diperolehan medali perunggu.

Sea Games 2017 Kuala Lumpur Malaysia, sebagai tuan rumah Malaysia menjadi juara umum dengan 145 medali emas dari total 406 medali emas.

Urutan selanjutnya di Sea Games 2017, Thailand (72), Vietnam (58), Singapura (57), dan Indonesia (38) berada diperingkat ke-5.

Berbeda dengan Sea Games 2015 di Singapura, negara tersebut tidak berada di juara umum, melainkan Thailand (95 emas) sebagai juara umumnya, sementara tuan rumah Singapura berada diurutan ke-2 dengan 84 emas.

Sedangkan Indonesia (47) berada diperingkat ke-5 sebelum Vietnam (73) dan Malaysia (62).

Ini artinya, Vietnam bisa jadi akan mengulang tradisi tuan rumah sebagai juara umum kali ini.

Coba kita lihat lagi tahun 2013, Sea Games di Myanmar, urutan teratas adalah Thailand (107) dan urutat kedua Myanmar (86), ketiga Vietnam (73) dan keempat diduduki Indonesia dengan 65 medali emas.

Myanmar kala itu sebagai tuan rumah menerjunkan hampir 1000 atlet atau tepatnya 990 orang atlet.

Sekarang kita lihat Sea Games 2011 di Indonesia yang berlangsung di Jakarta – Palembang, Indonesia menurunkan 1059 orang atlet.

Sebagai tuan rumah Sea Games 2011, Indonesia meraih juara umum dengan 182 medali emas, urutan kedua Thailand (109) dan ketiga Vietnam (96), sedangkan Malaysia berada di urutan keempat (59).

Ini menandakan tuan rumah biasanya dengan pengerahan atlet yang jumlahnya lebih besar, akan memengaruhi perolehan medali.

Perolehan Medali (16-05 Pagi)

Berikut ini perelahan medali sampai dengan 15 Mei malam atau 16 Mei pagi tadi, yang mana Vietnam masih melenggang diurutan teratas, kemudian disusul oleh Thailand, Filipina dan Indonesia.

Antara Indonesia dengan Filipina beda tipis sekali, hanya satu medali emas.

NegaraEmasPerakPerungguTotal
Vietnam Vietnam664643155
Thailand Thailand27244293
Philippines Filipina20273784
Indonesia Indonesia19282067
Malaysia Malaysia16133160
Singapore Singapore15201954
Myanmar Myanmar45918
Cambodia Kamboja141015
Brunei Darussalam Brunei Darussalam1113
Laos Laos011112
Timor Leste Timor Leste0101
Perolehan Medali, sumber Website resmi Sea Games https://www.seagames2021.com/

Salam olahraga

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout /  Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout /  Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout /  Ubah )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.